MŰANYAG ÚJRAHASZNOSÍTÁS, ENERGIATERMELÉS, PIROLÍZIS

ERRICHTUNG VON KUNSTSTOFF RECYCLINGWERKE, ENERGIEERZEUGUNG DURCH KUNSTSTOFF PYROLYSE THERMOKATALYTISCHES VERFAHREN/ Plastic recycling, power generation, pyrolysis

Műanyag újrahasznosító üzemek létesítése, energiatermelés műanyag pirolízisével, thermokatalitikus eljárás

MITŐL EGYEDI ÉS KISZÁMÍTHATÓBB A PROJEKT?

A műanyag-újrahasznosítás célja a mi projektünkben kettős, hisz környezetvédelmi szempontból és megújuló (másodlagos - zöldenergia) energiaforrás szempontjából is kiemelt figyelmet érdemel.

1. Uniós szinten is ritkaságnak számít, hogy a zöldenergia alapját képező termékállomány saját hatáskörben rendelkezésre áll. Konkrétan: a beruházás jelentős hányadát képező műanyag-újrahasznosító üzemeknek is van hulladékterméke, mely már sehol nem használható fel, nem értékesíthető, egyetlen dolgot lehet vele tenni, a „zöldkörnyezetben” letárolni, vagy elégetni, mely óriási környezetszennyezéssel jár.

A két tevékenység kapcsolása minden keletkező hulladékot hasznosít.

- Újrahasznosít (darál, granulál és kereskedelmi forgalomban újra alapanyagot képez.)

- A pirolízis erőműbe vándorol alapanyagként, és abszolút „zöldenergia” keletkezik belőle. A granuláló üzemünk nagyságrendileg akár több thermokatalitikus erőművet is képesek hulladék anyaggal ellátni. (Ennek óriási előnye, hogy ez a fajta alapanyag-ellátás gyakorlatilag pénzbe nem kerül, csupán a szállítás költségével kell kalkulálni.)

Magyarországon a keletkezett műanyag hulladékok feldolgozása „gyerekcipőben jár, a felhalmozott hulladék nagyon kis hányada kerül feldolgozásra, ezért az ellátottság biztosított, az árak még nem irreálisan magasak. Európában ez az arány sokkal magasabb.

2. Világviszonylatban kuriózum ez a fajta pirolízis technológia, ilyen módon, állandóságot és kiszámíthatóságot biztosítva még sehol sem sikerült megvalósítani. Alkalmi, kisebb-nagyobb próbálkozások, eredmények voltak, azonban ilyen, hosszútávon működő és kiszámítható eredmény: műanyag hulladékból áram- és hőenergia termelés - még nem volt, melyre folyamatos, kiszámítható bio - energiatermelést lehet alapozni. Ez a tevékenység abszolút másodlagos, megújuló zöldenergia, hisz a feleslegessé vált, másra nem használható, és lerakott állapotban nem bomló, környezetre veszélyes hulladékból energiát állít elő.

3. Fontosság - Magyarországi viszonylatban: Jelenleg Magyarországon nincs tényleges megújuló "zöldenergia" termelés, pedig óriási szükség lenne rá. Az országos áramtermelési csúcsigény jelenleg: 5.200 MW (válság előtt 5.700 MW volt). A már működő alternatív (nem másodlagos) energiatermelő berendezések a szélerőművek, melyek ma országosan 135 MW energiát termelnek, azonban teljesítményük kiszámíthatatlan, működésük nem mutat állandóságot (széljárás), így a pirolízis erőmű még a szélerőművek "háttér" berendezéseként is funkcionálhatna - a menettartás állandóságát szabályozva.

A pirolízis technológia „K+F” Kutás-fejlesztési programja az MVM finanszírozásával történt, így az MVM a know how-nak 20%-os tulajdonosa, minden gyártási és továbbfejlesztési jog pedig saját fejlesztésben történt/történik a jelenlegi licenctulajdonos által. A nemrégiben elfogadott „Cselekvési terv”-be éppen ezért belekerült, hogy az MVM államilag szabályozott, emelt áron köteles átvenni a megújuló energiát. Ez jelenleg 11 EuroCent áron történik, a nyugat-európai uniós országokban lényegesen magasabb az ár, a megvalósulás ott 1-1,5 év, ezért tervezzük a későbbiekben a Magyarországon kívüli telepítést, üzemeltetés lehetőségét számbavenni.

Az állami engedélyezés biztosított, olyannyira, hogy Borsod-Abaúj-Zemplén, Győr-Moson-Sopron (saját célterületünk), és Fejér-megye Környezetvédelmi Hivatala már kiadta a környezetvédelmi engedélyt a tevékenység folytatására.

Második ütemben tervezzük megvásárolni és szintén világelsőként, saját üzemben alkalmazni – a jelenleg fejlesztés alatt álló - technológiát, azaz párhuzamos működtetést MBH-hulladékkal (műanyag+fa+textil+papír), mely meglévő thermokatalitikus pirolízis eljárás, csupán katalizátorok átalakítására van szükség.

Példa a jelenlegi (kizárólag műanyag-hulladék) égetésével történő eljárásra:

1000 kg hulladékból: 75% olaj, 20% gáz és 5% szén (fűtőértéke: 15-16 MJ/Kg).

MBH vegyes hulladékból: 1000 kg hulladékból: 50% olaj, 20% gáz, és 30% szén. (ebből az MBH hulladékból csak Magyarországon 2-2,5 millió tonna van évente, ebből 1 millió tonna olaj állítható elő – ugyanez Németországban 6 millió tonna)

Mivel a MOL éves szinten 8 millió tonna olajat vásárol, a hazai előállítással a külker mérleg 12-13%-kal javítható lenne.

Tehát mindkét technológia mérföldkővel megelőzi a hasonló kategóriájú energiatermelést, a világon még sehol nem alkalmazzák, és sikeres megvalósulás esetén egy magyar világszabadalom első felhasználói lehetünk, folyamatosan tárgyalunk a licenctulajdonossal a kivitelezés módjáról, jeleztük szándékunkat az MBH-technológia megvásárlására is, mely óriási lehetőséget nyújt a továbbfejlődésben, és potenciális sikerforrás lehet mind idehaza, mind az Unióban, és az Unión kívül is. 4.

Jelentősége Uniós- és Világviszonylatban: A megelőző felsorolásban számos utalás történt az Uniós tagállamokban történő felhasználás előnyeire, így további ütemben tervezzük és vállaljuk az Unió más országaiban történő telepítést, üzemeltetést, ahol az állami garanciák még szigorúbban szabályozzák az energiatermelés- és felhasználás feltételeit.

Nemrégiben a Fülöp-szigetek Gazdasági Kamarájának elnöke és helyettese járt a pirolízis erőmű próbaüzemének megtekintésén, és 4 munkanapon belül már a Fülöp-szigetek Kormánya előtt van a program – kormányszintű szabályozásra és felhasználásra.

Az egyik legnagyobb osztrák-magyar műanyag-újrahasznosító konszern tulajdonosa – Rudolf Huke – partnerségi szándékát nyilvánította ki a pirolízis erőművel kapcsolatban, hisz tevékenységéből adódóan jelentős az a műanyaghulladék mennyiség, mely már saját hatáskörében nem hasznosítható.

Izraeli olajcég a legszigorúbb SGS-minősítést készítette el a műanyagból előállított köztes végtermékekről, a minősítés a legkiválóbb fokozatot kapta úgy, hogy tisztítási, finomítási tevékenység nem történt. (nincs rá lehetőség, és mivel nem ez a megcélzott végtermék, nincs is rá szükség) – minősítés mellékelve, a mintatermék bármikor (fiolákban) megtekinthető.

A Berlini Egyetem szakvéleménye a projektleírásban mellékelve, a műanyagból nyert gázolaj és benzin azonos (vagy még magasabb) minőségi szinten van a legnagyobb olajipari cégek által kifejlesztett, minőségi termékekkel.

A német BMW cég tesztelte a gázolajat, egy BMW X5 típusú személygépkocsinak 1500 km-es próbaüzemen 7%-kal csökkent a fogyasztása, a teljesítmény pedig 154-ről 192 Le-re nőtt.

A műanyag pirolízis technológia próbaüzeme – előzetes egyeztetés alapján- bárki számára megtekinthető, a termékminták rendelkezésre állnak.


Errichten von Kunststoffrecyclingbetrieben mit der Kunststoff-Pyrolyse der Energieerzeugung, thermokatalytisches Verfahren

   WARUM IST EIN PROJEKT EIGENARTIG UND MEHR BERECHENBAR?

Das Ziel des Kunststoffrecyclings ist in unserem Projekt zweifach, da es auch nach der Hinsicht des Umweltschutzes und der erneuerbaren Energiequelle (sekundäre Grünenergie) eine besondere Acht verdient.

1. Auf Unionsebene gilt es als eine Seltenheit, dass der die Grundlage der Grünenergie bildende Produktstand in eigenem Kompetenzbereich vorliegt. Konkret heißt es: auch die einen bedeutenden Anteil der Investition bildenden Kunststoffrecyclingbetriebe haben Abfallprodukte, die nirgendwo mehr wiederzuverwerten, zu verkaufen sind, man kann mit diesen eins machen, in einer „grünen Umgebung” zu lagern oder zu verbrennen, was mit einer enormen Umweltverschmutzung verbunden ist. Die Verbindung der beiden Tätigkeiten verwertet alle anfallenden Abfälle.

- Wiederverwertung (mahlen, granulieren und ein Grundstoff wird wieder im Handelsverkehr erzeugt)

- Er kommt als Grundstoff in das Pyrolysekraftwerk und aus dem entsteht eine absolute „Grünenergie”.

Unser Granulierbetrieb ist nach der Größenordnung her in der Lage, sogar mehrere thermokatalytische Kraftwerke mit Abfallmaterial zu versorgen. (Ein riesiger Vorteil ist, dass die Grundstoffversorgung dieser Art praktisch kein Geld kostet, man kalkuliert nur mit den Lieferkosten).

Die Verarbeitung der entstandenen Kunststoffabfälle steckt in Ungarn in Kinderschuhen, ein kleiner Anteil der sich angehäuften Abfälle wird verarbeitet, die Versorgung ist gesichert und die Preise sind noch nicht irreal hoch. In Europa ist dieser Anteil wesentlich größer.

2. Die Pyrolysetechnologie dieser Art ist Kuriosum im Weltausmaß, sie konnte auf diese Art mit Sicherung der Beständigkeit und der Berechenbarkeit noch nirgendwo durchgeführt werden. Es gab gelegentliche kleinere-grössere Versuchungen und Erfolge, doch ein langfristig funktionierendes und berechenbares Ergebnis: Strom- und Wärmeerzeugung aus Kunststoffabfall – gab es noch nie, auf die man eine ständige berechenbare Bio-Energieerzeugung gründen kann. Diese Tätigkeit ist eine absolute sekundäre erneuerbare Grünenergie, da aus dem überflüssig gewordenen, für andere Zwecke nicht mehr anwendbaren und im abgelagerten Zustand nicht zerfallenen, auf die Umwelt keine Gefahr bedeutenden gefährlichen Abfall Energie erzeugt wird.

3. Wichtigkeit – in der Relation Ungarn: Derzeit gibt es in Ungarn keine richtige erneuerbare „Grünenergie -Erzeugung”, obwohl ein reisengroßer Bedarf besteht. Der Spitzenbedarf in der Stromerzeugung ist im Lande derzeit 5.200 MW (vor der Krise war der 5.700 MW).

Die bereits schon funktionierenden alternativen (nicht sekundären) Energieerzeugungsanlagen sind die Windkraftwerke, die das ganze Land betreffend 135 MW Energie erzeugen, doch ihre Leistung ist unberechenbar und ihre Funktion zeigt keine Beständigkeit auf (Windgang), so könnte ein Pyrolysekraftwerk auch als eine „Hintergrundanlage” der Windkraftwerke funktionieren – regulierend die Beständigkeit der Gänge.

Das F”K+F” Forschungs-Entwicklungsprogramm der Pyrolysetechnologie erfolgte durch die MVM Finanzierung, daher ist MVM ein Eigentümer bis zu 20 % des Know-hows, jedes Herstellungs- und Entwicklungsrecht erfolgte/erfolgt in eigener Entwicklung durch den derzeitigen Lizenzinhaber.

In den neulich genehmigten „Handlungsplan” wurde es aufgenommen, dass MVM verpflichtet ist, die erneuerbare Energie zu einem geregelten, erhobenen Preis zu übernehmen. Die Übernahme erfolgt derzeit zu einem Preis von 11 EuroCent, der Preis liegt in den Ländern der Union in West-Europa wesentlich höher, die Durchführung beträgt dort 1-1,5 Jahre, deshalb planen wir später eine Aufstellung, eine Betreibungsmöglichkeit außerhalb von Ungarn zu betrachten.

Die Genehmigung durch den Staat ist gesichert so weit, dass das Umweltschutzamt der Komitate Borsod-Abaúj-Zemplén, Győr-Moson-Sopron (unser eigener Zielbereich) und Fejér eine Umweltschutzgenehmigung zur Fortsetzung der Tätigkeit bereits herausgegeben hat.

In der zweiten Stufe haben wir vor, die derzeit unter Entwicklung stehende Technologie zu kaufen und als erste auf der Welt in unserem eigenen Betrieb anzuwenden, das heißt wir wollen einen parallelen Betrieb mit MBH Abfall (Kunststoff+Holz+Textil+Papier), der ein vorliegendes thermokatalytisches Verfahren ist, bloß die Katalysatoren sind umzubauen.

Ein Beispiel für das jetzige Verfahren (erfolgt ausschliesslich mit dem Verbrennen vom Kunststoffabfall):

Aus 1000 kg Abfall: 75% Öl, 20% Gas und 5% Kohlen (Heizwert: 15-16 MJ/Kg).

Aus MBH gemischten Abfall: Aus 1000 kg Abfall: 50% Öl, 20% Gas und 30% Kohlen.

(aus dem MBH Abfall gibt es nur in Ungarn 2-2,5 Millionen Tonnen im Jahr, davon lässt sich 1 Millionen Tonnen Öl herstellen – in Deutschland ist es 6 Millionen Tonnen). Da MOL auf Jahresebene 8 Millionen Tonnen Öl kauft, könnten wir durch die nationale Erzeugung unsere Außenhandelsbilanz um 12-13 % verbessern.

Beide Technologien überholen mit einem Meilenstein die Energieerzeugung ähnlicher Art, sie werden noch nirgendwo auf der Welt angewandt und bei einer erfolgreichen Durchführung können wir die ersten Anwender eines Weltpatents sein, wir verhandeln ständig mit dem Lizenzinhaber über die Ausführungsart, haben sogar unser Vorhaben auf den Kauf der MBH-Technologie angedeutet, welche eine riesengroße Möglichkeit in der Entwicklung bietet und eine potenzielle Erfolgsquelle sowohl hier in unserem Land, als auch in der Union und außerhalb der Union sein.

4. Die Bedeutung in der Union und im Weltausmass In der vorstehenden Auflistung gab es zahlreiche Anweisungen auf die Anwendungsvorteile in den Mitgliedsstaaten der Union, wir planen deshalb in einer weiteren Stufe und machen in den anderen Ländern der Union die Aufstellung und den Betrieb, in denen die staatlichen Garantien die Voraussetzungen für die Energieerzeugung und –Anwendung noch strenger regeln.

Neulich besichtigte der Vorsitzende der Wirtschaftskammer der Philippinen und sein Stellvertreter den Probebetrieb des Pyrolysekraftwerks und das Programm liegt schon in 4 Arbeitstagen vor der Regierung der Philippinen – zur Regelung und Anwendung auf Regierungsebene.

Der Eigentümer eines der größten österreichisch-ungarischen Konzern für Kunststoffrecycling – Rudolf Huke – äußerte sich sein Vorhaben über eine Partnerbeziehung zum Pyrolysekraftwerk, da bedingt durch seine Tätigkeit die Kunststoffabfallmenge groß ist und in dem eigenen Kompetenzbereich nicht mehr zu verwerten ist.

Eine israelische Ölfirma hatte die strengste SGS Qualifizierung über die aus Kunststoff erzeugten Zwischen-Endprodukte erstellt, die Qualifizierung bekam die hervorragendste Stufe ohne die Durchführung der Reinigungs-, Verfeinerungstätigkeit (es besteht keine Möglichkeit dafür und weil es nicht das gezielte Endprodukt ist, ist sie auch nicht notwendig) – die Qualifizierung ist beigelegt, das Musterprodukt ist jeder Zeit (in Phiolen) zu sehen.

Das Fachgutachten der Universität Berlin ist der Projektbeschreibung beigelegt, das aus dem Kunststoff gewonnene Dieselöl und das Benzin liegen mit den durch die größten Firmen der Ölindustrie entwickelten Qualitätsprodukten auf dem gleichen (oder noch höheren) Qualitätsniveau.

Die deutsche BMW Firma hat das Dieselöl gestestet, es hat während der Probefahrt mit einem Pkw von BMW X5 auf 1500 km um 7 % den Verbrauch verringert und die Leistung stieg von 154 PS auf 192 PS.

Der Probebetrieb der Kunststoff-Pyrolysetechologie ist – nach einer vorherigen Abstimmung – für alle zu besichtigen und die Produktmuster liegen zur Verfügung vor.



Weblap látogatottság számláló:

Mai: 8
Tegnapi: 3
Heti: 23
Havi: 11
Össz.: 54 360

Látogatottság növelés
Oldal: Mitől egyedi és kiszámíthatóbb a projekt? /Warum ist ein projekt einegartig und mehr berechenbar?
MŰANYAG ÚJRAHASZNOSÍTÁS, ENERGIATERMELÉS, PIROLÍZIS - © 2008 - 2024 - multigast.hupont.hu

A HuPont.hu segítségével egyszerű a honlap készítés! Programozói tudás nélkül is: Honlap készítés

ÁSZF | Adatvédelmi Nyilatkozat

X

A honlap készítés ára 78 500 helyett MOST 0 (nulla) Ft! Tovább »